Добавлено : Дата: в разделе: Регби Super уровня
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 2052
  • Комментариев: 0

Команды преодолели ровно 2/3 турнирного пути. Вырисовывается картина на отдельных участках турнирной таблицы, но главное, жива интрига в борьбе за плей-офф. Она не должна угаснуть до последнего тура. В 12 раунде же состоялись по крайней мере две сенсации.

Брамбис – Уоратас – 10:13 (10:7)

Tries: J.Tomane - A.Ashley-Cooper

Pen: C.Lealiifano - K.Beale, B.Foley

Con: C.Lealiifano - B.Foley

Cards: none - R.Horne (yellow 64th min)

Матчей, заслуживающих статуса центрального в 12 раунде, состоялось два. Один из них, как говорят англоязычные комментаторы, «осси даби» «Брамбис» - «Уоратас». В текущем чемпионате это уже вторая встреча команд. Ранее, в 6 раунде, в Сиднее, сильнее оказался действующий чемпион – 28:13. Однако, после этого в стабильности подопечные Майкла Чейки не прибавили, и ждать от них можно было как уверенной победы, так и поражения.

Матч не подарил грузовика попыток. Соперники обменялись заносами уже в самом начале игры, когда фаза активности переходила от хозяев к гостям. На попытку Джона Томане ответил Адам Эшли-Купер. После чего рассчитывать приходилось только на удары по воротам. Соперники старались играть как можно осторожней, но жёлтую карточку в матче рефери Глен Джексон всё же предъявил. Роб Хорн разрушил мол, и, возможно, спас команду от попытки.

Выиграли гости, но результат мог быть и обратный. Ни одна команда не выделялась на фоне другой, статистика практически равная. Но «Брамбис» сами упустили, по крайней мере, ничью. На последней минуте подопечные Стива Лакэма решили играть на победу, отставая на 3 очка. Кристиан Леалифано, вместо удара по воротам отправил мяч в аут на розыгрыш коридора. Вероятность занести мяч с игры была, но заметно ниже, чем со стандарта. Конечно, похвально стремление команды добиться максимального результата, но иногда стоит подумать стратегически. В случае ничьей «жеребцы» набрали бы 2 очка, но и соперник не больше. Паритет бы сохранился. Не достигнув желаемого, они кроме того позволили «Уоратас» приблизиться на расстояние одного очка. Немудрено, что тренер был раздосадован.

Хайлендерс – Шаркс – 48:15 (24:10)

Tries: G.Evans, W.Naholo, P. Osborne, M.Reddish, A.Smith, B. Edmonds, E.Dixon - T.Mtawarira, B.du Plessis

Pen: L.Sopoaga - F.Zeilinga

Con: L.Sopoaga 5 - F.Zeilinga

Продолжает радовать своей игрой и результатами «Хайлендерс». На сей раз дома они легко разобрались с «Шаркс». Если в первые полчаса те играли на равных, даже попыткой на попытку ответили, то оставшиеся 50 минут расставили всё по своим местам. Чёрно-белые к визиту в Данедин уступили в трёх матчах подряд. Надеяться засушить игру с командой, обладающей такими завершителями атак как Вайсаке Нахоло, Бен Смит и Патрик Осборн, было опрометчиво. В итоге гостям не удалось этого, более того они получили 7 попыток. У «горцев» отличились 7 разных игроков, а у «Шаркс» 2 попытки заработали перволинейцы Тендаи Мтаварира и Бисмарк дю Плесси. Дебютный сезон в роли главного тренера в Супер Регби у Гари Голда получается неудачным – реальных шансов попасть в плей-офф у команды нет.

Блюз Вестерн Форс – 41:24 (17:0)

Tries: M.Nanai 2, S.Luatua, A.Ioane, I.West - P.Cowan, M.Hodgson, R.Louwrens, B.McCalman

Pen: D.Bowden, I West – none

Con: D.Bowden 2, L.Visinia, I.West 2 - L.Burton

Cards: none -D. Haylett-Petty (yellow 37th min)

Для «Форс» нынешний сезон можно вычёркивать. «Западная сила» таковой на деле не оказалась. Единственная победа на старте над «Уоратас» добыта на эмоциях, а затем глубокое пике, пока продолжающееся. Шлейф поражений уже насчитывает десяток. В данном вопросе они переплюнули «Блюз», имевших 7-матчевую серию из поражений. Именно с ними западные австралийцы встречались в отчётном туре и от них получили сразу 5 попыток. Правда, и «Блюз» позволили набрать гостям атакующий бонус, но скрасить впечатление от их игры это не помогло.

Харрикейнс Крузейдерс – 29:23 (17:17)

Tries: B.Barrett, B.Shields, R.Goodes, B.Thomson - D.Carter, C.Slade

Pen: B.Barrett - C.Slade 3

Con: B.Barrett 3 - C.Slade 2

Cards: M.Nonu 28th min (yellow) – none

Матч с лидером турнира был важен для «крестоносцев» не только из-за принципиальности соперника, но также в связи с подвешенной ситуацией с плей-офф. Им по-прежнему не удаётся подняться хотя бы на 6 строчку в таблице: остальные команды не собираются сбавлять темп. Так что любая неудача сокращает их шансы. «Харрикейнс» не самый удобный соперник – обе встречи в прошлом сезоне завершились не в пользу «Крузейдерс» - 26:29 и 9:16. К тому же команда Криса Бойда на ходу, что не скажешь о подопечных Тодда Блэкаддера. Они по-прежнему обходятся без Израэля Дэгга, нынешнее же сочетание игроков уже устоялось. По сравнению с предыдущим поединком произошло два изменения: на позицию 9-го номера вместо молодого Драммонда вышел куда более опытный Эллис, а Ричи МакКоу, получившего сотрясение в матче с «Блюз», заменил Мэтт Тодд. Тренерский штаб «ураганов» внёс два изменения. В основу вернулись Кори Джейн и Нехе Милнер-Скаддер, проводящий первый сезон в Супер Регби.

Ключевым действующим лицом в первой половине стал Колин Слейд. Флай-хав гостей оказался причастен ко всем 4 попыткам обеих команд. Для своих он дважды прорвал линию, что закончилось сначала попыткой Картера, а затем собственной. Хозяевам он тоже подсобил. После его неточного паса Барретт убежал в одиночный отрыв, а его недальний кик привёл к 2-фазовой контратаке, завершённой Брэдом Шилдсом. В начале второго тайма Слейд, забив с точки, вывел «крестоносцев» вперёд, но заносы Гудса и Томсона склонили чашу весов на сторону жёлто-чёрных.

После очередного успеха «Харрикейнс» продолжают удерживать лидерство в турнире, опережая ближайшего конкурента «Чифс» на 5 очков. «Крузейдерс» же на те же 5 очков отстают от зоны плей-офф и впервые за долгие годы перед ними маячит перспектива не попасть туда. Оставшиеся туры не самые лёгкие, в том числе предстоит отправиться в гости к «Брамбис» и «Уоратас» и принять на своём стадионе тех же «Харрикейнс».

МельбурнРебелс Чифс – 16:15 (16:3)

Tries: S.Higginbotham, N.Stirzaker - C.Ngatai, M.Leitch

Pen: J. Debreczeni 2 - A.Horrell

Con: none - D.McKenzie

Cards: none - J.Lowe (yellow 33rd min), L.Messam (yellow 74th min)

Одним из сюрпризов тура стало поражение «Чифс» в Мельбурне. В последнее время франшиза из Вайкато, испытывает некоторые проблемы с составом. В позапрошлом туре до конца сезона выбыл Аарон Крюден. Эта потеря не помешала обыграть «Форс»: если не обыгрывать их то, надо бить тревогу. Его заменил молодой да талантливый Марти МакКензи. Тот не подвёл, реализовав 6 из 7 ударов. Однако, на этот матч вышел Эндрю Хоррелл, игрок-универсал. Особо разгуляться тому не дали, так как хозяева фолили в 2 раза реже. Не вышел на игру и Броди Реталик, травмировавший плечо неделей ранее. Несмотря на все проблемы «Чифс», поражения от австралийцев мало кто ждал. Хотя в нынешнем сезоне коллектив Тони МакГэхана крепкий орешек. Неделей ранее «Уоратас» ещё повезло, что они победили – во втором тайме «повстанцы» потрепали нервы. Против «вождей» «Ребелс» включились сразу, заставляя гостей фолить, чуть ли не каждые пару минут. Одно из нарушений даже окрасилось в жёлтый цвет горчичника в руках судьи на 34-й минуте. Грех было не воспользоваться такими подарками: в первом тайме две попытки положили капитан Скотт Хиггинботам и Ник Стузэкер. Во втором тайме команда Дэйва Ренни нашла в себе силы отыграться за счёт двух заносов Чарли Нгатаи и Майкла Литча, но дотянуть до ничьей не сумели. Новозеландцы могли не получить бонуса, но в этот вечер реализация у Джека Дебресени хромала – 40%. Мельбурн в этом году становится третьей австралийской силой. Они не смогут прыгнуть выше головы, но крепким середняком будут. После провального прошлого сезона это явный прогресс.

Читас Стормерс – 25:17 (18:10)

Tries: M.Van der Spuy, R.Benjamin, C.Blommetjies - D. Leyds, D.Vermeulen

Pen: J.Pietersen 2 - D.Catrakilis

Con: J.Pietersen 2 - D.Catrakilis, K.Coleman

Буллз Лайонз – 35:33 (25:13)

Tries: P.van Zyl 2, JJ Engelbrecht, Pierre Spies - F.de Klerk, J.Van Rooyen, J. Kriel

Pen: H.Pollard 3 - E.Jantjies 4

Con: H.Pollard 3 - E.Jantjies 3

В двух африканских противостояниях состоялась одна сенсация. «Читас» на своём поле выиграли у «Стормерс», борющихся за победу в конференции. Подопечные Алистера Котце сделали всё, чтобы проиграть хозяевам. При пропущенных трёх попыткам оборона «бурь» выглядела невразумительно, а Курт Колеман загубил всё что мог: из 5 ударов он забил лишь 1! Самый важный, на последней минуте, флай-хав также смазал, а ведь эти 3 очка могли принести оборонительный бонус. Колеман снова вышел на замену сразу после перерыва вместо Катракилиса. Спрашивается, зачем тренер постоянно тасует эту пару? Почему не сделать одного из них явным игроком основы? Равное время может нервировать игрока. Если на Катракилисе это почти не сказывается, то на его коллеге ещё как. А у «гепардов» пока есть шансы подняться в середину таблицы, им ещё играть 3 из 5 встреч дома.

Во втором южноафриканском дерби борьба велась до последних минут. «Буллз» за первый тайм обеспечили себе хороший задел в 12 очков, но ударный 15-минутный отрезок после перерыва впервые в матче вывел вперёд «Лайонз» - 26:25. Хозяева сумели вернуть утраченное преимущество. Главным фактором стал выход на замену капитана команды Пьера Списа, который занёс попытку ставшую бонусной. За три минуты до конца встречи соперник сумел занести в ответ, но даже для ничьи этого не хватило. Благодаря одержанной победе и неудаче «Стормерс» команда Франса Людеке вернула себе первую строчку в конференции.