Чемпионат России по регби. «Спартак-GM» впервые в новейшей истории обыграл «Славу-ШВСМ»

В субботу возобновился чемпионат России по регби. «Спартак-GM» в первом полуфинальном матче среди команд, оспаривающих места с 5-го по 8-е, на своем поле нанес сенсационное поражение «Славе-ШВСМ» со счетом 14:0. Эта победа стала для красно-белых первой над «славянами» в новейшей истории.

Наставник «Славы-ШВСМ» Сергей Лыско не смог выставить на игру сильнейший состав. Отсутствовали Андрей Быканов (ангина), Денис Антонов (также проблемы со здоровьем), Михаил Сидоров (по договоренности между клубами не имеет права играть против «Спартака-GM»), Сергей Докалов (травма спины), Алексей Бабиев (травма колена). Пополнился лазарет красно-желтых уже в первом тайме отчетной игры – держась за руку, покинул поле нападающий второй линии Андрей Хворостяной.

У красно-белых из-за травмы не принимал участия в матче игрок первой линии Артем Салтыков.

Встреча началась с 20-ти минутным опозданием – боковые арбитры не успели к началу игры. Они попали в пробку, которая возникла в районе метро «Кузьминки» на Волгоградском проспекте из-за дорожно-транспортного происшествия.

Этот факт пошел на пользу команде Мамуки Лосаберидзе. Не прошло и 10 минут, как хозяева вышли вперед в счете. Красно-белые после схватки в пяти метрах от чужой зачетки, показали отличное давление, и третьелинейцу Олегу Препелицэ оставалось только поднять мяч и упасть с ним в «город» соперника – 5:0. Гости тут же постарались отыграться, но их атаки увязали в защитных порядках красно-белых, которые сыграли в обороне практически безупречно. Бить по воротам «славяне» в первом тайме не хотели и выбивали мяч в аут, однако извлечь пользу из атак от коридоров, им не удавалось. Концовка тайма осталась за спартаковцами. Дважды подряд они зарабатывали штрафные на убойных позициях в пяти метрах от зачетки, но вопреки призывам Мамуки Лосаберидзе бить по воротам, выбирали назначаемую схватку. Как оказалось, зря, «славяне» четко сыграли в защите и счет 5:0 до перерыва не изменился.

Во втором тайме команды много атаковали и не раз были близки к тому, чтобы совершить попытку, но защита в этот день выглядела сильнее линии атаки. Дважды «Слава-ШВСМ» пробивала по воротам, но оба штрафных 15-й номер красно-желтых Александр Журавлев смазал. А вот хозяева свои шансы использовали. Владимер Купреишвили сначала забил штрафной от левой бровки, а затем блестяще пробил практически с центра поля.

Жирную точку в матче поставил вышедший на замену Роман Кокорин, которому удался дроп-гол – 14:0.

Последний раз «Слава-ШВСМ» проигрывала с «сухим» счетом 23 июля 2009 года, когда красно-желтые в Монино проиграли «ВВА-Подмосковью» 0:33.

В другом полуфинале пензенская «Империя» также с «сухим» счетом (31:0) в Москве нанесла поражение команде «Фили». Подробный отчет об этом матче читайте на нашем сайте в воскресенье, 9 октября.

Ответные матчи пройдут 15 октября. Принимающими сторонами будут «Слава-ШВСМ» и «Империя».

Полуфиналы за 5-8-е места

Первые матчи

«Спартак-GM» – «Слава-ШВСМ» – 14:0 (5:0)

Результативные действия Спартака-GM: попытка – Препелицэ; штрафные - Купреишвили (2); дроп-гол – Кокорин.

Судья Буценин (Рига)

8 октября. Москва. Стадион «Академия регби»

«Фили» – «Империя» – 0:31 (0:5)

Результативные действия Империи: попытки – Савоськин, Тимербулатов, Янюшкин, Красиков, Русяев; реализации - Демушкин (3).

Судья Пиховкин (Санкт-Петербург)

8 октября. Москва. Стадион «Фили»

©RuRugby.ru

Facebook Google Bookmarks Twitter LinkedIn ВКонтакте LiveJournal Мой мир Я.ру Одноклассники
blog comments powered by DISQUS back to top

| Выбор редактора |
| Лучшее в блогах |
Турнир REGBIST.RU в КАЗАНИ!
В период с 30 ноября по 4 декабря 2015 года в столице Республики Татарстан, спортивном городе Казань, состоится II турнир по регби "Первенство REGBIST.RU" среди команд юношей 1999-2000 и 2001-2002 годов рождения. В соревнованиях примет участие по 6 команд. В турнире среди команд 2001-2002 годов рождения примут участие следующие команды:  - сборная Калининградской области - сборная Липецкой области - "Ак Барс" (Республика Татарстан)  - "Кузбасс" (Кемеровская область) - "Надежда" (сборная городов Самары и Ижевска) - "Нарвская застава" (г. Санкт-Петербург) В турнире среди команд 1999-2000 годов рождения будут соревноваться: - сборная Калининградской области - сборная Липецкой области - "Антарес" (Республика Татарстан) - "Кузбасс" (Кемеровская область) - сборная Пензенской области - СДЮСШОР Ногинского муниципального района (Московская область) Место проведения Турнира: Российская Федерация, город Казань, улица Ташаяк, дом 2а, футбольно-легкоатлетический манеж стадиона «Центральный». Игровые дни: 30 ноября, 1 и 2 декабря (с 9-30 до 14-30) и 4 декабря (с 9-30 до 15-30)
С Днём Рождения, РК «Торпедо»!
14 октября исполняется два года со дня основания регбийного клуба «Торпедо»! За это время команда достигла серьёзных успехов, громко заявила о себе не только на регбийном поле, но и за его пределами! Показав пример того, как профессионально надо подходить к делу, пусть и на любительском уровне.
XIV Кубок Банка ЗЕНИТ по регби в СОЧИ
Регбийная дыня долетела до Сочи 4–5 и 7–8  октября в Сочи состоялся XIV Детский турнир «Кубок Банка ЗЕНИТ по регби», в котором приняли участие 40 российских команд из Москвы и Московской области, г. Санкт-Петербург, Калининградской, Тверской, Липецкой, Курской, Нижегородской, Пензенской, Тюменской, Омской, Кемеровской областей, республик Дагестан, Татарстан, Удмуртия и Марий Эл, Краснодарского и Красноярского края.
Регбийная дыня долетела до Сочи
4–5 и 7–8  октября в Сочи состоится XIV Детский турнир «Кубок Банка ЗЕНИТ по регби», в котором примут участие 40 российских команд. Детский турнир «Кубок Банка ЗЕНИТ по регби» проводится уже 14 год подряд, став за многие годы одним из самых значимых детских соревнований в России. В этом году в мероприятии примут участие 40 команд из г. Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского и Красноярского края, Московской, Калининградской, Тверской, Курской, Липецкой, Ростовской, Кемеровской, Пензенской, Нижегородской, Тюменской и Омской областей, Республик Татарстан, Дагестан, Марий Эл и Удмуртия. 4–5 октября за звание лучших будут сражаться команды 10-11 лет, вслед за ними (7–8 октября) команды 11-12 лет поборются за Кубок турнира. Церемонии награждения состоятся 5 и 8 октября в 12-30. Место проведения: г. Сочи, Адлеровский район, ул. Ленина, д. 88, СК «Юность». Начало мероприятия: 10-00Организатор: Национальный благотворительный фонд развития детского регби (regbist.ru)
#РегбиЛето в Калининградской области продолжается!
В Калининградской области пройдет IV Международный детско-юношеский турнир по регби. Запланировано участие команд из Литвы (команда одного клуба), Латвии (команды двух клубов) и России, которую будут представлять игроки и команды Москвы, Калининградской и Липецкой областей.