• Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.
  • Блоги групп
    Блоги групп Страница списка лучших командных блогов.
  • Архив
    Архив Список сообщений блогов. созданных ранее.
  • Авторизация
    Войти Login form
Сергей Зимарин
Добавлено : Дата: в разделе: Регби Super уровня
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 2789
  • Комментариев: 0

В Гранд Финале Супер Регби победили гости, что произошло лишь в 5 раз за 20 лет. «Хайлендерс» остановили «Харрикейнс» до того практически непобедимых – 21:14.

Как оценивать сезон для «Харрикейнс»? Как успешный или провальный? С одной стороны, вроде бы, установили рекорд по числу побед для новозеландских команд. С другой, проиграли главный матч сезона, ради которого и был пройден весь путь. Откинем в сторону предыдущие месяцы и останемся наедине с финалом. Достойны ли были подопечные Бойда победы? Вполне, они смотрелись на равных с соперником. И она стала бы закономерным итогом самого успешного сезона в истории франшизы.

b2ap3_thumbnail_20150705-233255.jpg

«Ураганы» ни разу не выигрывали чемпионский титул за 20 лет. Ровно как и «Хайлендерс». Для обоих коллективов пределом было разовое попадание в финал. «Горцы» отметились в нём ещё в прошлом веке – в 1999 году. Веллингтонцы уже в нынешнем – в 2006 году. Обидно проигрывать было и одним, и другим. Однако, команда Джейми Джозефа рассматривалась с позиции андердога. Заняв по итогам чемпионата 4 место, она сделала уже больше, чем от неё ожидали. Пройдя соперника равного себе, «Чифс», в полуфинале уже играла против чемпиона того сезона. Но и «Уоратас» оказались биты. Пришлось попотеть, но преимущество оказалось ещё заметнее, чем неделей ранее.

У «горцев» по сравнению с их соперником по финалу было меньше совокупного опыта выступления в Супер Регби – 631 матч против 1119. Хотя в такое положение они попадают не в первый раз: основа «Уоратас» наиграла на 1224 матча, но австралийцы же уступили. Так что цифры – явление относительное. Хотя статистика сыплет новыми фактами. Например, у «ураганов» игроков, перешагнувших 100-матчевую отметку, больше: Бен Фрэнкс (127), Джереми Трёш (109), Ма’а Нону (159), Конрад Смит (126). У данединцев один одинёшенек Бен Смит (104). В личных встречах также всё не в пользу «Хайлендерс». Они дважды уступили по ходу регулярки. Сперва дома в упорной борьбе 13:20, а затем в гостях 20:56. Правда, разгром стал возможен из-за полу резервного состава гостей. Кроме всего прочего, лишь однажды в финалах побеждала команда, занявшая в регулярном чемпионате не первые два места. Казалось, все факторы против «горцев», но они своей игрой опровергли все расклады.b2ap3_thumbnail_20150705-233215.JPG

Начало осталось именно за ними, открывшими счёт с пенальти на пятом обороте минутной стрелки. Несмотря на активное начало поединка хозяевами, нужно сказать, что сыграли они на троечку. Почти попытка, не доведённая до логического конца и два незабитых штрафных Боуденом Барреттом из не самых трудных положений. Вот и все возможности, не принёсшие никакого КПД. Зато было заметно, что их соперники играли заметно агрессивнее, чаще отступали от привычной перепасовки и использовали индивидуальное мастерство. Под занавес тайма эта стратегия принесла результат. К тому времени Ма’а Нону, самый активный в составе «ураганов», сумел занести попытку, сократив отставание до одного очка. Но то было простое замыкание, Эллиот Диксон же проделал принципиально иную работу. Проскочив мимо одного соперника, затем он попал в тиски сразу трёх игроков и с этим 300-килограммовым грузом на плечах сумел дотянуть до зачётной линии. Хотя это лучше один раз увидеть, чем 100 раз рассказывать. Не зря 6-го номера «Хайлендерс» признали Игроком матча. В его активе ещё и результативный пас на Вайсаке Нахоло в начале второй половины. Опять же гости действовали заметно быстрее противника. Разница в 10 очков заметно приблизила команду Джозефа к реализации мечты. Дальнейшие попытки «Кейнс» переломить ситуацию не имели результата. Возможно, ключевым моментом стала потеря Джулиана Савеа на исходе часа игры, когда ему оставалось 5 метров до зачётки. В концовке, напротив, «горцы» были даже ближе к третьему заносу, чем хозяева ко второму, но достаточно оказалось и дроп-гола Марти Бэнкса за пару минут до финального свистка.

«Хайлендерс» завоевали первый трофей в истории. Творцом успеха можно смело назвать Джейми Джозефа. 45-летний тренер, вставший у руля франшизы в 2011 году, потихоньку вытаскивал её из низов турнирной таблицы. В прошлом сезоне он вместе с командой добрался до плей-офф после 12-летнего перерыва, а уже через год добился главного – чемпионства. Пять лет назад в Данедине об этом даже мечтать боялись.

b2ap3_thumbnail_20150705-233710.jpg

«Харрикейнс» в последние пять лет были всегда где-то рядом с заветной шестёркой, но им постоянно чего-то не хватало. Поняв, что команда стоит на месте, руководство пошло на смену тренера. Пришёл Крис Бойд, не работавший самостоятельно на столь высоком уровне, но выбор оправдался. Лидирование от начала до конца гладкого сезона, рекорд за рекордом, лидерство по большинству командных показателей, попадание в финал спустя 9 лет и лишь единственный недостаток – проигрыш в финале. После стольких лет команда-середняк превратилась в лидера турнира. Нельзя это считать провалом, ну никак. А проиграть в конкретном матче может каждый. Далеко за примером ходить не надо. Сборная Аргентины по футболу с несравненным Лео Месси рассматривалась как главный фаворит Копа Америки, и ровно шла к финалу. Однако, там нашлась команда, хотевшая победы не меньше – Чили. И всё превосходство в классе разлетелось о запредельную мотивацию хозяев турнира. Но при этом разве Аргентина провела плохой турнир? Дойти до финала – это значит, что турнир уже не провален. Поэтому вердикт таков – сезон успешный.

Super Rugby. Final. 4 july 2015. Wellington. Westpac stadium

Hurricanes (5) 14 - 21 (13) Highlanders

Tries: M.Nonu (36) - E.Dixon (39), W.Naholo (46)

Pen: B.Barrett 3 (41,53,66) - L.Sopoaga 2 (4,28)

Con: none - L.Sopoaga (40)

Drop: none - M.Banks (77)

Match Officials

Referee: Jaco Peyper
Assistant Ref 1:Glen Jackson
Assistant Ref 2:Craig Joubert
TMO : Ben Skeen

Hurricanes

1.Reggie Goodes , 2.Dane Coles , 3.Ben Franks , 4.Jeremy Thrush , 5.James Broadhurst , 6.Brad Shields , 7. Callum Gibbins , 8.Victor Vito , 9.TJ Perenara , 10.Beauden Barrett , 11.Julian Savea , 12.Ma'a Nonu , 13.Conrad Smith (c) , 14.Nehe Milner-Skudder , 15.James Marshall

Replacements: 16.Motu Matu'u , 17.Chris Eves , 18.Jeffery Toomaga-Allen , 19. Mark Abbott , 20.Blade Thomson , 21.Chris Smylie , 22.Rey Lee-Lo , 23.Matt Proctor

Highlanders

1. Brendon Edmonds , 2. Liam Coltman , 3. Josh Hohneck , 4. Alex Ainley , 5. Mark Reddish , 6. Elliot Dixon , 7. James Lentjes , 8. Nasi Manu (cc) , 9. Aaron Smith , 10. Lima Sopoaga , 11. Patrick Osborne , 12. Richard Buckman , 13. Malakai Fekitoa , 14. Waisake Naholo , 15. Ben Smith (cc)

Replacements: 16. Ash Dixon , 17. Daniel Lienert-Brown , 18. Ross Geldenhuys , 19. Joe Wheeler , 20. Gareth Evans , 21. Shane Christie , 22. Fumiaki Tanaka , 23. Marty Banks

Фото: www.arabnews.com, www.scmp.com, www.radiolive.co.nz

Редактировалось Дата:
Привязка к тегам Rugby Super15 SuperRugby СуперРегби
0
Сергей пока еще ничего не указал никакой информации
Последние записи автора

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Понедельник, 16 Июль 2018
 
| Выбор редактора |
| Лучшее в блогах |
Турнир REGBIST.RU в КАЗАНИ!
В период с 30 ноября по 4 декабря 2015 года в столице Республики Татарстан, спортивном городе Казань, состоится II турнир по регби "Первенство REGBIST.RU" среди команд юношей 1999-2000 и 2001-2002 годов рождения. В соревнованиях примет участие по 6 команд. В турнире среди команд 2001-2002 годов рождения примут участие следующие команды:  - сборная Калининградской области - сборная Липецкой области - "Ак Барс" (Республика Татарстан)  - "Кузбасс" (Кемеровская область) - "Надежда" (сборная городов Самары и Ижевска) - "Нарвская застава" (г. Санкт-Петербург) В турнире среди команд 1999-2000 годов рождения будут соревноваться: - сборная Калининградской области - сборная Липецкой области - "Антарес" (Республика Татарстан) - "Кузбасс" (Кемеровская область) - сборная Пензенской области - СДЮСШОР Ногинского муниципального района (Московская область) Место проведения Турнира: Российская Федерация, город Казань, улица Ташаяк, дом 2а, футбольно-легкоатлетический манеж стадиона «Центральный». Игровые дни: 30 ноября, 1 и 2 декабря (с 9-30 до 14-30) и 4 декабря (с 9-30 до 15-30)
С Днём Рождения, РК «Торпедо»!
14 октября исполняется два года со дня основания регбийного клуба «Торпедо»! За это время команда достигла серьёзных успехов, громко заявила о себе не только на регбийном поле, но и за его пределами! Показав пример того, как профессионально надо подходить к делу, пусть и на любительском уровне.
XIV Кубок Банка ЗЕНИТ по регби в СОЧИ
Регбийная дыня долетела до Сочи 4–5 и 7–8  октября в Сочи состоялся XIV Детский турнир «Кубок Банка ЗЕНИТ по регби», в котором приняли участие 40 российских команд из Москвы и Московской области, г. Санкт-Петербург, Калининградской, Тверской, Липецкой, Курской, Нижегородской, Пензенской, Тюменской, Омской, Кемеровской областей, республик Дагестан, Татарстан, Удмуртия и Марий Эл, Краснодарского и Красноярского края.
Регбийная дыня долетела до Сочи
4–5 и 7–8  октября в Сочи состоится XIV Детский турнир «Кубок Банка ЗЕНИТ по регби», в котором примут участие 40 российских команд. Детский турнир «Кубок Банка ЗЕНИТ по регби» проводится уже 14 год подряд, став за многие годы одним из самых значимых детских соревнований в России. В этом году в мероприятии примут участие 40 команд из г. Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского и Красноярского края, Московской, Калининградской, Тверской, Курской, Липецкой, Ростовской, Кемеровской, Пензенской, Нижегородской, Тюменской и Омской областей, Республик Татарстан, Дагестан, Марий Эл и Удмуртия. 4–5 октября за звание лучших будут сражаться команды 10-11 лет, вслед за ними (7–8 октября) команды 11-12 лет поборются за Кубок турнира. Церемонии награждения состоятся 5 и 8 октября в 12-30. Место проведения: г. Сочи, Адлеровский район, ул. Ленина, д. 88, СК «Юность». Начало мероприятия: 10-00Организатор: Национальный благотворительный фонд развития детского регби (regbist.ru)
#РегбиЛето в Калининградской области продолжается!
В Калининградской области пройдет IV Международный детско-юношеский турнир по регби. Запланировано участие команд из Литвы (команда одного клуба), Латвии (команды двух клубов) и России, которую будут представлять игроки и команды Москвы, Калининградской и Липецкой областей.
| Турнирное положение |
Чемпионат России по регби, Премьер-Лига

2 этап

1-4 места

1

«Енисей-СТМ»

3

3

0

0

85/16

1

13

2

«Красный Яр»

3

2

0

1

79/24

2

10

3

«ВВА-Подмосковье»

3

1

0

2

86/69

2

6

4

«Металлург»

3

0

0

3

20/151

-

0

5-8 места (Малый кубок)

1

«Слава-ЦСП»

3

3

0

0

86/16

2

14

2 «Булава» 3 2 0 1 66/52 2 10
3 «Зеленоград» 2 0 0 2 35/61 2 2
4 «Империя» 2 0 0 2 17/75 - 0

1 этап

Команда

И

В

Н

П

+/-

БО

О

1

«Енисей-СТМ»

9

9

0

0

350/65

7

43

2

«Красный Яр»

9

8

0

1

407/94

8

40

3

«ВВА-Подмосковье»

8

6

0

2

236/153

5

29

4

«Металлург»

9

5

0

4

179/238

5

25

5

«Подмосковье-дубль»

9

5

0

4

160/192

4

24

6

«Слава-ЦСП»

9

5

0

4

188/165

4

24

7

«Булава»

9

3

0

6

173/225

5

17

8

«Империя»

9

2

0

7

149/274

1

9

9

«Зеленоград»

8

1

0

7

99/259

1

5

10

«Кубань»

9

0

0

9

0/267

-

0

Чемпионат России по регби-7

  Команда 1тур 2тур 3тур

Сумма

1 ВВА-Подмосковье 15 17 17 49
2 Кубань 17 15 14 46
3 Енисей-СТМ 14 13 15 42
4 Красный Яр 9 14 13 36
5 Слава-ЦСП 13 11 11 35
6 Альпари 8 8 7 23
7 Булава 7 5 9 21
8 ВВА-Подмосковье-2 - 9 8 17
9 Империя 5 7 5 17
10 Фили 13 - - 13
11 сб.Дагестана 3 3 - 6

Женский Чемпионат России по регби-7

 

Команда

1тур

2тур

3тур

Общая

сумма

1

РГУТИС-Подмосковье

18 18 20 56

2

Красный Яр

20 26 16 56

3

ЦСП №4

16 16 18 50

4

«Енисей-СТМ»

14 14  14 42

5

«Химки»

12 12 12  36

6

Сборная Дагестана

10 10 10 30

7

СДЮСШОР Буревестник

8 0 0 8

8

Ростов-на-Дону

0 0 8 8

Кубок европейских наций 2015

 

Команда

И

В

Н

П

+/-

БО

О

1

Грузия

4

4

0

0

143/36

1

17

2

Румыния

4

3

0

1

96/46

3

15

3

Испания

4

2

0

2

83/83

1

9

4

Россия

4

2

0

2

82/111

1

9

5

Португалия

4

1

0

3

44/79

1

5

6

Германия

4

0

0

4

45/138

1

1

Чемпионат России по регби, Высшая лига

Группа А

 

Команда

И

В

Н

П

+/-

БО

О

1

УОР

6

6

0

0

250/73

5

29

2

«Зеленоград

6

4

0

2

248/88

4

20

3

«Нарвская Застава»

5

1

0

4

91/174

3

7

4

«Буревестник»

5

0

0

5

64/318 

1

1

Группа В

1

«Енисей-СТМ-2»

6

5

0

1

250/100

4

24

2

«Торпедо»

6

4

0

2

256/75

5

21

3

СибГИУ

6

2

0

4

141/190

3

11

4

«Университет» Чт

6

1

0

5

57/339

1

5