Добавлено : Дата: в разделе: Регби Super уровня
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 2191
  • Комментариев: 0

Раунд 13 не подарил болельщикам матча уровня топ, но, по крайней мере, пара встреч получилась вполне захватывающими и непредсказуемыми. Они как раз закрывали уик-энд. Один из этих результатов серьёзно изменил положение команд вверху турнирной таблицы.

Лайонз – Хайлендерс – 28:23 (3:20)

Tries: Skosan, Kriel, Vorster - Evans, Fekitoa

Pen: Boshoff, Jantjies 2 – Sopoaga

Con: Jantjies 2 - Sopoaga 2

Drop: none - Sopoaga, B Smith

В тот момент, когда Малакаи Фекитоа приземлял мяч в зачётку «Львов» и после того, как счёт стал 3:20, казалось, что победа не упорхнёт из рук новозеландцев. Вторая попытка подопечных Джейми Джозефа за 5 минут поставила хозяев в нелёгкое положение. Сразу вспомнилась игра предыдущего тура, где «Горцам» противостояла другая команда с африканского континента - «Шаркс». Тогда от двух попыток на исходе первой половины соперник не смог оправиться, и в итоге крупно уступил 15:48. Разница в том, что тот матч проходил в Новой Зеландии, а теперь самим «Хайлендерс» пришлось лететь через Индийский океан. Кроме того у «Лайонз» сейчас куда больше характера, чем у «Акул». Неделю назад они чуть было не вытянули себя в поединке против «Буллз», уступив лишь 2 очка.

Поэтому почивать на лаврах гостям не стоило. Они добились этих двух заносов после выигранных мячей в раке с дальнейшими острыми выпадами, покуда почти все игроки соперника оставались на чужой половине. В начале второго тайма «Горцы» ещё слегка позажигали, но их запал быстро кончился. Главный тренер  «Лайонз» Йохан Акерман оперативно внёс изменения в состав. Вместо пары полузащитников Кронье-Бошофф сыгравшей, мягко говоря, не очень продуктивно вышли Де Клерк и Янтьис. Сразу же мяч у хозяев стал «ходить» быстрее и результативной атаки не пришлось долго ждать. Именно после длинного паса Янтьиса нападение «Львов» переключилось на высшую передачу: мяч оказался у Харольда Форстера, затем перекочевал к Андриесу Котсие, который на пару с Коурнэллом Скоузеном соорудил стеночку. Последний приземлил мяч в зачётке. В ответ на 51 минуте Бен Смит забил дроп – больше очков гости набрать не смогли.

Ещё одной проблемой, мешавшей «Львам» в первом тайме вести активные наступательные действия, были коридоры. Они проиграли треть из 12 своих коридоров, не забрав ни одного у соперника. Данный элемент не всегда получается у красных: например, в прошлом раунде «Быкам» они уступили 5 собственных вбросов. После перерыва хозяева подправили его и сразу дела пошли в гору. Можно сказать, благодаря коридорам ход встречи был переломлен. 54-я минута. Первый из них удаётся снять на 22-метровой линии. Хозяева организуют мол и сохраняют его до зачётки, где мяч заземляет Яко Криел, признанный в итоге игроком матча. 59-я минута. После второго выигранного коридора «Львы» снова создают мол. До зачётки не добираются, но вынуждают соперника нарушить правила. 61-я минута. После третьего подряд удачного вбрасывания следует веерная атака сначала внутрь поля, затем в обратную сторону, финалом которой становится пас Элтона Янтьиса на Форстера с великим трудом удержавшего мяч под напором Фекитоа, но 5 очков в копилке. Реализация не забита, но от преимущества «Хайлендерс» остаётся одно очко – 22:23.

Тут бы гостям защитить своё растаявшее лидерство, но «Львы» практически не дали им шансов. Прорыв Сопоаги по флангу, обречённый на провал да «кики» на чужую половину – вот и все подвиги. Йоханнесбуржцев тяжело было сдержать. Даже единственный проигранный коридор обернулся для них плюсом: игрок гостей после овладения мячом не освободился от него в раке, за что был наказан штрафным. Янтьис исполнил точный удар прямо по центру ворот от линии преимущества, выведя свою команду вперёд. За 4 минуты до конца он же установил окончательный счёт – 28:23.

«Хайлендерс» благодаря победе могли основательно закрепиться в зоне плей-офф, но добытое бонусное очко позволило лишь не опуститься ниже, и то подфартило, ведь мало кто ожидал, что конкуренты оступятся. «Горцы» не могут победить за пределами Новой Зеландии уже 6 встреч. «Лайонз» в свою очередь одержали 4 домашнюю викторию подряд. Эту серию они могут продлить в следующем матче – им принимать «Брамбис».

Стормерс – Брамбис – 25:24 (9:16)

Tries: S.Burger - J.Tomane, D.Pocock

Pen: D.Catrakilis 5 - C.Lealiifano 3, J.Mogg

Con: D.Catrakilis - C.Lealiifano

Drop: D.Catrakilis – none

Cards: none - J.Smiler (54th min yellow)

«Брамбис» же сделали только первую остановку в кратком 2-недельном турне по Южной Африке. До приезда в Кейптаун в текущем сезоне они столь далеко не выбирались. После поражения в дерби от «Уоратас» 10:13, чтобы наверняка остаться в тройке лидеров чемпионата, им до жути нужно было выигрывать. С победами дела обстояли так себе: в последних 4 матчах всего одна.

Матч предстоял важный, поэтому тренеры постарались по возможности усилить составы. Ровно наполовину изменилась схватка «Стормерс» по сравнению с предыдущим  матчем. В первую линию на место левого столба вернулся Стивен Китшофф, а вторая обновилась полностью – вместо «запасных» Жеана Клейна и Руана Боты вышли «основные» Эбен Этзебет и Мануэль Карисса. Задняя линия осталась прежней. У соперника не случилось столь масштабных изменений. Лакэм произвёл две перестановки. Джордана Смайлера во второй линии схватки заменил дебютировавший в этом сезоне Рори Арнольд, а на место свободного полузащитника вернулся Ник Уайт, залечивший травму.

Встреча сложилась для подопечных Стивена Лакэма неоднозначно. Первые полчаса остались явно за ними. 2/3 времени они атаковали на половине соперника, тот переходил центральную линию изредка. На 13-й минуте это привело к потере на ровном месте, которой воспользовался Джо Томане, отличившийся во второй игре кряду. Лишь в заключительную 10-минутку тайма «Бури» сумели перехватить инициативу и немного сократили разницу. Катракилис забил 2 из 3 пенальти, последний уже в дополнительное время.

Вторая половина была относительно равной до 54 минуты, когда Джордан Смайлер «исполнил огнетушитель» на Схалъке Бургере. В целом по ходу матча «жеребцы» значительно больше фолили – аж 19 нарушений против 5 у хозяев! Плюс с первых минут до финального свистка то и дело возникали потасовки, грозившие перерасти в нечто большее. Это дополнительно подчёркивало важность поединка для обеих сторон. После удаления в стане «Брамбис» хозяева оккупировали 22-метровую зону соперника и не выпускали его оттуда, пока не заработали попытку. Они пытались это сделать исключительно через землю. Своего «полосатики» добились – Схалък Бургер мгновенно отсоединился от рака, положив попытку по центру. Хозяева впервые в матче вышли вперёд. После Леалифано и Катракилис обменялись точными ударами – один с точки, другой с игры. Моментом матча стала 70-я минута. Сперва гости усилиями Дэвида Покока второй раз за игру взяли «город» хозяев. Причём, он сделал это с невообразимой лёгкостью – никто даже не собирался ему мешать. Фланкер приземлил мяч почти по центру ворот, так что, казалось, Леалифано не составит труда забить реализацию и вывести «Брамбис» вперёд на одно очко, но… Кристиан промазал, точнее он попал в левую штангу с убойной позиции. Если бы тот знал, что возможности ему больше не представится, он бы сокрушался ещё сильнее. Конечно, австралийцы устремились в атаку, но она им ничего не принесла, а в последние минуты «Стормерс» сумели отодвинуть игру от своей зоны.

Подопечные Алистера Котсие победили во многом благодаря случаю, но они этого заслужили. Теперь «Бури» снова на вершине южноафриканской конференции. Столько же, 34 очка, и у «Буллз», но те не играли в 13 раунде, а побед у них на одну меньше, поэтому преторианцы вторые и только 6 в сводной таблице.

Остальные матчи

Крузейдерс – Редс – 58:17 (15:10)

«Крестоносцы» камня на камне не оставили от обороны «Редс», которую не назовёшь неопытной. Тем не менее, хозяева занесли 8 попыток на любой вкус. Правда, первый тайм «коалы» худо-бедно продержались, пропустив с игры только дважды. Представление началось сразу после перерыва. Стоит огласить показатели красно-чёрных, они зашкаливают. Ровно 800 (!) преодолённых метров с мячом, 35 прорывов линии, 30 чистых разрушений. А число успешных захватов «Редс» с трудом перевалило за отметку в 70 процентов. Однако, этот результат никак не отразился на положении «Крузейдерс» в турнире – они остались девятыми.

Ребелс – Блюз – 42:22 (18:10)

После победы над «Чифс» викторианцам предстоял куда более простой соперник. Не сказать, что победа была гарантирована, но судя по набранной форме подопечным Тони МакГэхана было по силам обыграть «Блюз». Как и матч в Крайстчерче, встреча в Мельбурне вышла открытой. На двоих команды набегали с мячом больше 1200 метров. Гостям ни разу не удалось перехватить лидерство, но довольно долго они цеплялись за соперника. Лишь последние полчаса чётко очертили превосходство «Повстанцев». Выигрыш позволяет им сохранять хоть и слабый, но шанс на попадание в плей-офф.

Харрикейнс – Шаркс – 32:24 (14:10)

Матч в Веллингтоне привлёк не только внимание местных болельщиков, но и многих людей, поверхностно относящихся к регби, причём в Европе. Нет, это не от того, что «Ураганы» и «Акулы» мегакоманды мирового уровня, всё намного проще. Дело в том, что в Новую Зеландию с недельным визитом пожаловал британский принц Гарри. В первый день турне он решил посетить встречу Супер Регби – известно, что рыжеволосый член монаршего семейства неравнодушен к игре с овальным мячом. Капитан местных «Ураганов» Конрад Смит подарил принцу регбийку с его именем, а также миниатюрный комплект формы для новорожденной принцессы Шарлотты.

Что же касается непосредственно матча, то он вышел довольно живым. И та, и другая команда выходила вперёд трижды, но последнее слово осталось за хозяевами. Победной стала попытка Джереми Трёша на 72-й минуте. Она же стала бонусной. За оставшееся время Джеймс Маршалл, отметившийся двумя точными штрафными, лишил «Акул» единственного бонусного очка.

Форс – Уоратас – 18:11 (13:6)

«Форс», похоже, специализируются исключительно на сиднейцах. Они добились лишь второй победы в 12 матчах, но вновь пострадавшим выступил действующий чемпион. Или уже через месяц бывший? Ведь такими темпами «Уоратас» могут пролететь мимо плей-офф. Список претендентов на вожделенные 6 мест широк, а подопечные Чейки не являются первыми претендентами. Такие поражения как от «Форс» ставят под сомнение их будущее. Выступали они в сильнейшем составе и по ходу игры выглядели лучше, но реализация подкачала. Взломать стену из груды тел соперника не удалось. Хотя проблема по части завершения скорее относится к хозяевам, которые из 9 ударов по воротам забили только 3! Так что Фолау и Ко могли уехать домой вовсе без утешительного бонуса. Перту же победа погоды не сделает – ключей от победы над другими командами у них нет.

Команда 13 недели: Стивен Китшофф (Стормерс) – Бисмарк дю Плесси (Шаркс) – Пол Ало-Эмиле (Ребелс), Джереми Трёш (Харрикейнс) – Сэм Уайтлок (Крузейдерс), Яко Криел (Лайонз) – Дэвид Покок (Брамбис) – Стивен Луатуа (Блюз), Уилл Гения (Редс) – Колин Слейд (Крузейдерс), Немани Надоло (Крузейдерс) – Мэтт Проктор (Харрикейнс) – Дэн Картер (Крузейдерс) – Дом Шипперли (Ребелс), Майк Харрис (Ребелс).