Terra barbarorum

Блог Николая Стенькина о регби в России и в мире.

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.
  • Блоги групп
    Блоги групп Страница списка лучших командных блогов.
  • Архив
    Архив Список сообщений блогов. созданных ранее.
  • Авторизация
    Войти Login form
Николай Стенькин
Добавлено : Дата: в разделе: Terra barbarorum
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 2649
  • Комментариев: 0

Россия - Япония. Послесловие.


Сборная России по регби

Сборная России по регби в очередной раз проиграла матч японцам. На этот раз не так крупно, всего-то минус 27 очков, а не минус 72 как три года назад. Напомню, что японцы авторы самого крупного поражения сборной России 75:3, 6.11.2010, Токио. Также для любителей статистики сообщу, что сборные России и Японии сыграли теперь уже пять матчей, и только в одном верх одержала наша команда, весной 2003-го выиграв на их поле 43:34. Что интересно, Влад Коршунов выходил на замену в том матче, он единственный из нынешнего состава сборной, кто имеет опыт победы над «Храбрыми цветками». Жаль, что этот опыт другим игрокам не передался.

 

Отчётный поединок проходил на территории Великобритании, в Уэльсе, городок Колвин Бэй, на матче присутствовало по официальным данным 1250 зрителей. Это одна из самых высоких зрительских аудиторий сборной России за последнее время. Валлийский городок с населением 31 тысяча человек обеспечил весьма неплохую для нас посещаемость. В этом городе имеется вроде бы хороший стадион с прекрасным газоном и возможностью провести видеотрансляцию встречи. За неё нужно сказать большое спасибо кому-то из IRB, наверно. Наконец-то российские любители регби смогли увидеть игру сборной России.

 

Обслуживал матч молодой арбитр из Англии Люк Пирс, это стал его второй матч на международном уровне. С работой он справился в целом хорошо. Хотя пару раз он мешался при выводе мяча из рака.

 

Итак, в матче, состоявшемся 15 ноября 2013 года, японцы взяли верх со счётом 40:13, 13:13 после первого тайма. Попробуем разобраться в причинах поражения сборной России.

 

Бытует мнение, что российские игроки должны значительно превосходить японцев по антропометрическим показателям, но это не совсем корректное сравнение. Так масса японской схватки 840 килограмм, масса российской чуть больше – 873 кг, но японская схватка регулярно переталкивала нашу схватку, как в назначаемых схватках, так и в молах. Наши игроки имеют преимущество в росте и длине рук, но японцы явно доминировали при розыгрыше коридоров.

 

Поражение сборной России и разница в счёте однозначно объясняется разницей во времени владения мячом между двумя командами. Сборная России, по моим подсчётам, владела мячом примерно девять минут от общего игрового времени, чуть менее четырёх минут в первом тайме и около пяти во втором. Японцы значительно превзошли нас по времени владения  мячом. 80% игрового времени сборная России провела в защите. Невозможно набирать очки в матче, если у тебя нет мяча. А также, невозможно постоянно безошибочно обороняться, ничего не пропуская.

 

Самый длительный отрезок, в течение которого сборная России владела мячом, случился под занавес встречи в центре поля, начался он с нашей схватки, продлился одну минуту и закончился игрой вперёд. У нашей сборной было шесть отрезков владения мячом длительностью около сорока секунд. Большинство эпизодов свидания российских игроков с мячом длились десять – двадцать секунд.

 

Япония провела четыре атаки, владея мячом полторы – две минуты. А сорокасекундные эпизоды для них это обычное дело. Тут можно отметить стартовые отрезки обоих таймов. Почти что с начальных вводов японцы получают мяч, проводят атаку длительностью две минуты. В первом тайме они извлекают из этого только штрафной, а во втором – реализованную попытку.

 

Если подсчитать разницу во времени владения мячом у двух команд, то у Японии будет чудовищное преимущество. А разница в итоговом счёте не такая уж большая. Это объясняется большим количеством ошибок и потерь, которые сами японцы и совершали. Брак в игре сборной Японии не позволил им и на этот раз довести счёт до неприличного.

 

В те короткие отрезки, когда сборная России атаковала, у японцев возникали проблемы, они нарушали правила. Но эти отрезки были короткие и происходили в центральной части поля. Благодаря этим отрезкам мы заработали два штрафных, а наша реализованная попытка это просто результат везения и скорости Остроушко. Если бы сборная России сохраняла мяч и атаковала регулярно более-менее длительное время, то исход встречи мог быть совершенно иным.

 

Я выделю три фактора в игре сборной России, которые не позволяли нашей команде сохранять мяч. Это отвратительная игра при розыгрыше стандартных положений, постоянный отыгрыш мяча ногой и собственные не вынужденные ошибки.

 

Не вынужденные ошибки это объективно существующий фактор, они всегда были, есть и будут. Но их количество можно уменьшить. Для этого нужно, например, законодательно запретить игрокам первой и второй линий пасовать мяч. Ни для кого не секрет, что процент брака в передачах игроков первых двух линий приближается к 99%. Так что же они всем пытаются доказать, когда начинают разыгрывать комбинации между собой?

 

Постоянные попытки игры ногой в исполнении нашей сборной стали неприятной неожиданностью. Мне трудно судить, что стало причиной применения такой игровой модели. Было ли это результатом личных убеждений Сугробова, игравшего флай-хава, или это такая тренерская установка? Узнаем ли мы это когда-нибудь? Почти все эпизоды владения мячом у сборной России заканчивались ударом ногой. Если мяч выходит из схватки, мола, коридора, рака в нашу сторону и попадает к Сугробову, тот бьёт ногой. Этим объясняется большое количество 10-20 секундных отрезков владения мячом. Если у нас были отрезки большей длительности, то это потому, что мяч по ходу своего перемещения Сугробова миновал. Недостаток такой манеры игры в том, что из игры выключается свой веер. Все наши скудные осмысленные атакующие действия совершили нападающие, веер в атаке участия не принимал, так как «десятый» их к игре не подключал. Удар ногой имеет смысл при выносе мяча из своей зачётки, но зачем применять его во время нашей атаки в центральной части поля? Есть небольшое число команд, которые эффективно используют удар ногой, сборная России к ним не относится. Пример хорошей игры ногой показали нам японцы, когда заносили свою последнюю попытку в матче, флай-хав «Цветков» перевёл мяч на противоположный фланг, где им мастерски воспользовался 14-й номер. В игре нашей команды я насчитал примерно 25 ударов ногой, это в сумме, как в игровых моментах, так и с начального ввода. Из всех этих ударов только однажды мы сумели завладеть мячом и пару раз навязали борьбу японцам, но мяч не получили. Те удары ногой, что попадали в поле, становились началом очередной атаки японцев, а удары за боковую приводили к самому страшному для нас игровому элементу – коридорам.

 

Розыгрыш стандартов стал настоящим оружием в исполнении сборной Японии. Матч показал, какое важное значение имеют стандарты в современном регби. Ужасные командные действия сборной России в схватках и коридорах – вот главный фактор, который определил подавляющее игровое и территориальное преимущество сборной Японии. Три своих коридора сборная России проиграла вчистую, ещё в паре чудом зацепились за мяч, почти все наши выигранные коридоры закончились ударом ногой. Примерно такая же ситуация по своим схваткам. Японцы очень эффективно использовали свои коридоры. Четыре из пяти японских попыток последовали за розыгрышем коридора. Первая по хронологии японская попытка была занесена молом непосредственно с розыгрыша, при создании второй попытки принял участие центральный трёхчетвертной, сохранивший мяч в землю, а японская третья линия накрыла его и ударила гораздо быстрее, чем к месту событий поспели Гресев со товарищи. Третья и пятая попытки японцев были занесены игроками веера, которые разыграли заготовленные комбинации после выигранных коридоров.

 

Из всего вышесказанного со всей очевидностью вытекает, что сборная России по регби не имеет достаточного уровня командной организованности и вышколенности для успешной борьбы с командой, стоящей в рейтинге всего лишь на пять строчек выше. Порядок бьёт класс, это выражение очень хорошо описывает ситуацию с матчем между Россией и Японией. Если класс игроков примерно равный, то порядка у японцев гораздо больше. Будем надеяться, что уже к следующему матчу игроки и тренеры сборной России сделают выводы и примут конструктивные меры для улучшения качества игры.

 

Свой следующий матч сборная России проведёт против команды США 23 ноября в Англии.

Редактировалось Дата:
0
Земля варваров
Последние записи автора

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Понедельник, 16 Июль 2018
 
| Выбор редактора |
| Лучшее в блогах |
Турнир REGBIST.RU в КАЗАНИ!
В период с 30 ноября по 4 декабря 2015 года в столице Республики Татарстан, спортивном городе Казань, состоится II турнир по регби "Первенство REGBIST.RU" среди команд юношей 1999-2000 и 2001-2002 годов рождения. В соревнованиях примет участие по 6 команд. В турнире среди команд 2001-2002 годов рождения примут участие следующие команды:  - сборная Калининградской области - сборная Липецкой области - "Ак Барс" (Республика Татарстан)  - "Кузбасс" (Кемеровская область) - "Надежда" (сборная городов Самары и Ижевска) - "Нарвская застава" (г. Санкт-Петербург) В турнире среди команд 1999-2000 годов рождения будут соревноваться: - сборная Калининградской области - сборная Липецкой области - "Антарес" (Республика Татарстан) - "Кузбасс" (Кемеровская область) - сборная Пензенской области - СДЮСШОР Ногинского муниципального района (Московская область) Место проведения Турнира: Российская Федерация, город Казань, улица Ташаяк, дом 2а, футбольно-легкоатлетический манеж стадиона «Центральный». Игровые дни: 30 ноября, 1 и 2 декабря (с 9-30 до 14-30) и 4 декабря (с 9-30 до 15-30)
С Днём Рождения, РК «Торпедо»!
14 октября исполняется два года со дня основания регбийного клуба «Торпедо»! За это время команда достигла серьёзных успехов, громко заявила о себе не только на регбийном поле, но и за его пределами! Показав пример того, как профессионально надо подходить к делу, пусть и на любительском уровне.
XIV Кубок Банка ЗЕНИТ по регби в СОЧИ
Регбийная дыня долетела до Сочи 4–5 и 7–8  октября в Сочи состоялся XIV Детский турнир «Кубок Банка ЗЕНИТ по регби», в котором приняли участие 40 российских команд из Москвы и Московской области, г. Санкт-Петербург, Калининградской, Тверской, Липецкой, Курской, Нижегородской, Пензенской, Тюменской, Омской, Кемеровской областей, республик Дагестан, Татарстан, Удмуртия и Марий Эл, Краснодарского и Красноярского края.
Регбийная дыня долетела до Сочи
4–5 и 7–8  октября в Сочи состоится XIV Детский турнир «Кубок Банка ЗЕНИТ по регби», в котором примут участие 40 российских команд. Детский турнир «Кубок Банка ЗЕНИТ по регби» проводится уже 14 год подряд, став за многие годы одним из самых значимых детских соревнований в России. В этом году в мероприятии примут участие 40 команд из г. Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского и Красноярского края, Московской, Калининградской, Тверской, Курской, Липецкой, Ростовской, Кемеровской, Пензенской, Нижегородской, Тюменской и Омской областей, Республик Татарстан, Дагестан, Марий Эл и Удмуртия. 4–5 октября за звание лучших будут сражаться команды 10-11 лет, вслед за ними (7–8 октября) команды 11-12 лет поборются за Кубок турнира. Церемонии награждения состоятся 5 и 8 октября в 12-30. Место проведения: г. Сочи, Адлеровский район, ул. Ленина, д. 88, СК «Юность». Начало мероприятия: 10-00Организатор: Национальный благотворительный фонд развития детского регби (regbist.ru)
#РегбиЛето в Калининградской области продолжается!
В Калининградской области пройдет IV Международный детско-юношеский турнир по регби. Запланировано участие команд из Литвы (команда одного клуба), Латвии (команды двух клубов) и России, которую будут представлять игроки и команды Москвы, Калининградской и Липецкой областей.
| Турнирное положение |
Чемпионат России по регби, Премьер-Лига

2 этап

1-4 места

1

«Енисей-СТМ»

3

3

0

0

85/16

1

13

2

«Красный Яр»

3

2

0

1

79/24

2

10

3

«ВВА-Подмосковье»

3

1

0

2

86/69

2

6

4

«Металлург»

3

0

0

3

20/151

-

0

5-8 места (Малый кубок)

1

«Слава-ЦСП»

3

3

0

0

86/16

2

14

2 «Булава» 3 2 0 1 66/52 2 10
3 «Зеленоград» 2 0 0 2 35/61 2 2
4 «Империя» 2 0 0 2 17/75 - 0

1 этап

Команда

И

В

Н

П

+/-

БО

О

1

«Енисей-СТМ»

9

9

0

0

350/65

7

43

2

«Красный Яр»

9

8

0

1

407/94

8

40

3

«ВВА-Подмосковье»

8

6

0

2

236/153

5

29

4

«Металлург»

9

5

0

4

179/238

5

25

5

«Подмосковье-дубль»

9

5

0

4

160/192

4

24

6

«Слава-ЦСП»

9

5

0

4

188/165

4

24

7

«Булава»

9

3

0

6

173/225

5

17

8

«Империя»

9

2

0

7

149/274

1

9

9

«Зеленоград»

8

1

0

7

99/259

1

5

10

«Кубань»

9

0

0

9

0/267

-

0

Чемпионат России по регби-7

  Команда 1тур 2тур 3тур

Сумма

1 ВВА-Подмосковье 15 17 17 49
2 Кубань 17 15 14 46
3 Енисей-СТМ 14 13 15 42
4 Красный Яр 9 14 13 36
5 Слава-ЦСП 13 11 11 35
6 Альпари 8 8 7 23
7 Булава 7 5 9 21
8 ВВА-Подмосковье-2 - 9 8 17
9 Империя 5 7 5 17
10 Фили 13 - - 13
11 сб.Дагестана 3 3 - 6

Женский Чемпионат России по регби-7

 

Команда

1тур

2тур

3тур

Общая

сумма

1

РГУТИС-Подмосковье

18 18 20 56

2

Красный Яр

20 26 16 56

3

ЦСП №4

16 16 18 50

4

«Енисей-СТМ»

14 14  14 42

5

«Химки»

12 12 12  36

6

Сборная Дагестана

10 10 10 30

7

СДЮСШОР Буревестник

8 0 0 8

8

Ростов-на-Дону

0 0 8 8

Кубок европейских наций 2015

 

Команда

И

В

Н

П

+/-

БО

О

1

Грузия

4

4

0

0

143/36

1

17

2

Румыния

4

3

0

1

96/46

3

15

3

Испания

4

2

0

2

83/83

1

9

4

Россия

4

2

0

2

82/111

1

9

5

Португалия

4

1

0

3

44/79

1

5

6

Германия

4

0

0

4

45/138

1

1

Чемпионат России по регби, Высшая лига

Группа А

 

Команда

И

В

Н

П

+/-

БО

О

1

УОР

6

6

0

0

250/73

5

29

2

«Зеленоград

6

4

0

2

248/88

4

20

3

«Нарвская Застава»

5

1

0

4

91/174

3

7

4

«Буревестник»

5

0

0

5

64/318 

1

1

Группа В

1

«Енисей-СТМ-2»

6

5

0

1

250/100

4

24

2

«Торпедо»

6

4

0

2

256/75

5

21

3

СибГИУ

6

2

0

4

141/190

3

11

4

«Университет» Чт

6

1

0

5

57/339

1

5